
傍晚出门散步,晚风轻轻拂过,路过街边的便利店,我停下脚步。店里一位中年男子正手脚麻利地往冰柜里补货,一箱箱矿泉水被他快速摆进冷柜,动作行云流水,一看就是日复一日练出来的熟练。

察觉到我驻足观望,他侧过头,抬眼看见我,随即露出一抹熟悉的笑容。
“咦,这不是秋总吗?”我惊喜地开口打招呼。
“是我啊!出来散步?”他一边手上不停,笑着回应。
“是啊,晚上总要出来走走,天天久坐不动,身体吃不消。这家店是你开的?”我好奇问道。
“对,自家经营的店。”
“怎么,家具生意不做了?”
“还在做。”
“在哪经营?”
“就放在之前带你看过的那个仓库。家具不怕放,不会过期,慢慢等客源就行。”
我心里暗自感慨,秋总还是老样子,性子倔强。东西就算不会变质,囤在仓库里积压,终究不如流转起来,还要占用仓库空间。但念头一闪而过,我没有多说,只是附和一句:“确实,家具放着不会坏。”
秋总叹了口气:“现在家具行业太难做。定价高了客户接受不了,定价太低,生产成本又扛不住。”
“那茶叶生意呢,还在经营吗?”
“还做,粮油市场那边的茶叶店一直开着,请人帮忙看店,我自己很少过去。”
“那边距离也不算远,怎么不多过去看看?”
“那边生意冷清,懒得跑。别看这间小小的便利店,琐事一大堆,操心程度甚至比开家具厂还要累。”秋总一边聊着,手上没有停下,不断把1.5升的大瓶矿泉水整齐码进冰柜,不一会儿冰柜就堆得满满当当。他试着推了推推拉门,确认可以关上,又再推开,多塞进去几瓶。
我看着满柜的水,心生疑惑:“为什么一次性放这么满?”
“尽管堆满,明天一早就能卖空。”
“哪来这么多顾客?”
“对面万达的施工工人。”他抬手指向马路对面,“工人们就爱这种1.5升的大瓶装,干体力活,渴了拿起来,咕噜咕噜几口就能解渴。”
我瞬间想起清晨路过万达工地的景象,一大群工人早早开工,顿时恍然大悟:“难怪,之前早上路过万达,确实见到大批施工人员在赶工期。”
“秋总,这间铺面是你买下的吧?”我随口闲聊。
“是租的,接手别人转让的店面,已经经营几个月。目前每月租金七千,等万达开业之后,租金就要涨到八千五。”
“房东涨价这么快?”
“合同早就签好了,没得商量。当初看中这里,也是冲着万达开业带来的人流才租下的。”
“这样每月的固定开支压力不小。”
“可不是嘛。下个月起房租8500,还要雇一个夜班员工,凌晨十二点到早上八点值守。店里我们一家三口亲自上阵,再加上每月不菲的电费。别看水卖得多,就拿1.5升的水来说,一件12瓶,单瓶售价3元,一瓶利润也就七毛。”
秋总说完,转身走到另一台冰柜,继续往里面摆放冰红茶、绿茶这类瓶装饮料。

“饮料的利润应该会高一些吧。”我说。
“也好不到哪里去,一瓶也就赚一块左右。”话虽如此,秋总的神情轻松,看得出来,相比矿泉水,他反倒更喜欢卖饮料。等把饮料柜全部塞满,才稳稳合上柜门。
告别秋总,我沿着散步的路往回走,脑子里不由自主帮他算起经营成本。
房租8500,夜班员工工资加上一家三口人力成本,保守估算16000;24小时营业,电费每月至少2000;75平方铺面物业费300元。全部加起来,每月固定开销就要26800元,摊到每一天,将近900元。按照货品平均20%的毛利来算,每天营业额至少要做到4500元,才能勉强保本。
一边走一边盘算,我忍不住哈哈大笑起来。
我天生一颗爱算账的会计心,却没有从事会计这一行,真是白白浪费了。
生意各有难处,秋总敢跨界尝试,这份胆识,着实让人佩服。